Сотрудничество c Челябинским государственным университетом

Многолетнее сотрудничество МКОУ "СОШ № 7", Миасского филиала Челябинского государственного университета и компании Siemens PLM Software, ведущего мирового поставщика программного обеспечения услуг для управления жизненным циклом изделия, продолжается. В феврале для старшеклассников, интересующихся информатикой и физикой, был проведен  тренинг по работе с программным обеспечением Siemens. В нем приняли участие и ученики нашей школы. 13 марта 2015 г., на итоговой встрече, все участники получили сертификаты, а самые активные были награждены памятными призами.

Сотрудничество с Южно - Уральским государственным университетом

Многие из наших выпускников уже определились со своим выбором, другие еще раздумывают. Так, 17.03. 2015 г. десятиклассники посетили ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет». Заведующий лабораторией кафедры «Автоматика», ответственный секретарь приемной комиссии электротехнического факультета Гусев Вячеслав Леонтьевич организовал экскурсию по кафедре, где он и другие преподаватели подробно рассказали об условиях обучении, возможностях заниматься наукой, о преимуществах получения образования на этом факультете, познакомили старшеклассников с условиями приема в вуз, увлекательно рассказали о традициях, истории университета, об известных выпускниках, о перспективах трудоустройства и карьерного роста, ответили на вопросы. Ребята с большим вниманием и интересом осмотрели учебные кабинеты и научные лаборатории, модели солнечной и ветряной электростанций, библиотеку. Подобные экскурсии показывают, к чему нужно стремиться, как наука может помочь воплотить интересные и полезные идеи, стать делом всей жизни.

Сотрудничество с Ильменским государственным заповедником

Специалистами участка №16 ОГУ ООПТ проведены занятия по исследовательской работе школьников МКОУ «СОШ № 7» 06.06.2013 и 10.06.2013г. по тематике "Оценка рекреационной нагрузки на фитоценозы побережья озера Тургояк":

• "Влияние рекреационной нагрузки на санитарное состояние фитоценозов побережья озера Тургояк" – Гарифуллина Алёна 7 класс.
  • "Оценка жизненного состояния хвойного подроста" – Григорьева Дарья, 10 класс.
  • "Изучение видового состава и численности амфибий" – Кайко Виталий, 7 класс.
  • "Изучение лесных беспозвоночных" – Рудаков Иван, Чумачёва Юлия, 9 класс.
  • "Изучение численности птиц различными методами" – Матвеенко Ирина, 8 класс.