В нашем обществе уже давно принято придавать достижениям каждого человека определяющее значение. Под достижениями понимают различные наглядные доказательства собственного успеха, так называемая "история успеха", помогающая проследить индивидуальный прогресс учащегося. История, в которой акцент смещается с того, чего не знает и не умеет ученик, на то, что он знает и умеет.

Многие школьники сегодня занимают активную образовательную позицию, принимая участие в различных мероприятиях, где есть возможность проявить себя, свой интеллект, свои таланты.

Пока ты сидишь на диване и смотришь смешные картинки, кто-то работает над собой. Пока ты спишь и видишь сладкие сны, кто-то глотает книги ночи напролет. Пока ты мечтаешь, кто-то действует и идет навстречу своей мечте.