Береги свою планету! 

Ежедневно, в городе образуется огромное количество мусора, который вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка – это скопление мусора. Мусор загнивает и выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека и для природы. 

Ядовитые вещества выделяются на больших свалках за пределами нашего города, отравляя воздух, почву и воду вокруг. Сжигать мусор нельзя, так как он выделяет вредный дым, опасный для здоровья. Закапывать в землю мусор тоже нельзя, не всё сгнивает в земле. 

В целях защиты и охраны окружающей среды на основании приказа Управления образования «О проведении мероприятий, направленных на повышение экологической культуры и мотивации участия населения Миасского городского округа в раздельном сборе твердых коммунальных отходов и потреблении биоразлагаемых тары и упаковки» были проведены с обучающимися 1 – 11 классов мероприятия направленные на приобщение детей к раздельному сбору отходов. 

Очень интересный урок прошел с обучающимися 3а класса на тему: «Бросим умный взгляд на мусор». Ребята узнали много интересного об отходах, и что не всё является мусором, большая часть может перерабатываться и использоваться не однократно. Дети активно участвуют в акции по сбору батареек, которым приписан высокий класс опасности. 

Сортировка отходов это основное требование для вторичной переработки. Это значит, когда люди выбрасывают мусор, нужно складывать не всё в один пакет, а сортировать мусор: бумагу в макулатуру, жестяные банки и пластмассовые бутылки выбрасывают в специальные контейнеры. Соблюдая простые правила, мы способствуем очищению окружающей среды и облегчаем работу мусороперерабатывающим заводам. 

СДЕЛАЕМ МИР ЧИЩЕ!