С 13 по 22 февраля в нашей школе прошла декада гуманитарных наук. В рамках декады прошли различные мероприятия:

литературный салон "В гостях у "серебряного" века"

"Мы будем знать английский"

Каждый год в школе проходит «Декада гуманитарных наук» и нынешний год не стал исключением. Тема «Содружество истории и литературы» объединила учителей истории (Баранова О.Т., Кузьмина Р.И.) и педагога – библиотекаря (Варганова В.Н.). Результатом этого союза стал литературно – исторический микст «Временем воспетая любовь».

Знакомясь в 7-м классе с произведением Николая Алексеевича Некрасова «Русские женщины» учащиеся не до конца осознают весь трагизм подвига, поступка жен декабристов. А изучая Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 года (курс «Истории России 8 класс») порой трудно осознать, что знатные, богатые люди вышли на площадь против императора из-за народа, за свои убеждения.

Музыкальное сопровождение флейты и игры на пианино было настоящим открытием, зал благодарно слушал. Затем под звук и кадры из фильма «Война и мир» юноши и девушки вальсировали. Они были немного смущены, но все получилось. Затем историки ввели присутствующих зрителей в исторический момент, а это арест декабристов, отправка их на каторгу, борьба жен, сестер, матерей за право следования за своими родными. «Жены декабристов» донесли до присутствующих в зале, как это было нелегко. Лишались всех прав, привилегий, детей оставляли на попечение родственников и отправлялись в Сибирь. Участниками композиции были проникновенно прочитаны стихотворения и проза.

«Декабристы», а на них были цепи, одежда из мешковины, надолго запомнятся всем, кто побывал на мероприятии.

Благодарные зрители говорят нам спасибо.

«Мне удалось посетить мероприятие, которое позволило лучше прочувствовать и понять жизнь и судьбы декабристов. Актеры показали нам, что такое настоящая любовь, любовь, способная на самопожертвование и самоотречение. Приятно удивили интересные костюмы, раскрепощенная игра, увлеченность темой играющих. Хочется пожелать ученикам школы проявлять большую инициативу. Это первое мероприятие подобного рода и я с уверенностью могу сказать, что впечатления остались исключительно положительные. Владимир»

В мероприятии были задействованы ученики:

8 класс – Богдан Гумилевский, Анатолий Крылов, Александр Соколов, Стас Фоменко, Дарья Алексеева, Ольга Жукова, Виктория Дуброва, Ирина Карабатова, Настя Пантюшина, Дарья Охрименко, Аня Перфильева, Валерия Маляренок, Элеонора Титиевская, Маргарита Сунгурова, Денис Плотников, Леонид Рогальский, Даниил Субаев.