ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ РОССИИ

Дни воинской славы России и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества, установлены Федеральным законом Российской Федерации от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». В Российской Федерации установлено 16 дней воинской славы России.

В целях нравственно-патриотического воспитания духа у подрастающего поколения в нашей школе с 5 по 9 февраля состоялись мероприятия с обучающимися 1 – 11-х классов. Каждый классный руководитель продумал интересное мероприятие по данной теме: провели классные часы, викторины, видеоуроки, беседы и др. Все они были разные, но учили одному – помнить военные победы наших предков и быть достойными их славы.

Классным руководителем 6б класса был подготовлен урок-игра, где обучающиеся разделились на две команды «Разведчики» и «Радистки». В ходе урока ребятам были предложены различные задания, как у настоящих партизан: решение стратегических задач, шифровки, и др. У обучающихся 9 – 10-х классов был проведен классный час на тему: «Тот, кто побывал в Афганистане, вспоминать о нем не перестанет…». Темой урока стала война в Афганистане, ее причины и результаты, значение для российского общества. Была показана презентация об Афганской войне. У обучающихся начального звена прошли классные часы, посвященные памяти героев Отечества, доблести и славе Российских воинов и др.

В завершении хочется сказать такие слова: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших». Мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.