Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации  по образовательным программам среднего общего образования (ГИА). При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания. ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам). Для проведения ЕГЭ составляется единое расписание.

К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также успешно написавшие итоговое сочинение (изложение) (далее — выпускники текущего года).

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику (базовый уровень или профильный уровень).

Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе:

• Литература.
  • Физика.
  • Химия.
  • Биология.
  • География.
  • История.
  • Обществознание.
  • Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский).
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Сдать можно любое количество предметов из списка. Выбор в большинстве случаев должен зависеть от планируемой специальности (направлению подготовки) для продолжения образования в образовательных организациях высшего образования. Перечень вступительных испытаний в вузах по каждой специальности (направлению подготовки) определен соответствующим приказом Минобрнауки России.

При проведении ЕГЭ используется стобалльная система оценки. По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ. Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено. Срок действия результатов -  4 года, следующих за годом получения этих результатов.

Если участник ЕГЭ получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.

В случае если участник ЕГЭ не получает минимального количества баллов ЕГЭ по выборным предметам, пересдача ЕГЭ для таких участников ЕГЭ предусмотрена только через год.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Места и Порядок регистрации на прохождение ГИА по образовательным программам среднего общего образования

Расписание проведения ЕГЭ и ГВЭ

Правила заполнения бланков ЕГЭ