Дети любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им скучно, то они обязательно придумают, как себя развеселить. В списке детских развлечений огонь стоит далеко не на последнем месте. На практике, огнеборцы нередко сталкиваются с трагическими последствиями таких опасных игр. Учащаются такие случаи во время летнего отдыха детей и каникул в течение учебного года.

Как показывает практика и анализ таких случаев, то в основе их лежит не детская небрежность, а следующие причины:

• отсутствие или недостаточное проведение разъяснительных бесед по пожарной безопасности с детьми;
  • оставление на видном и доступном месте спичек, зажигалок и других источников открытого огня, а также легковоспламеняющихся жидкостей;
  • неспособность или нежелание взрослых сформировать у детей достаточный объем умений и навыков обращения с огнем. Проще запретить, чем показать, как правильно пользоваться спичками, газовой плитой и электроприборами;
  • отсутствие возможности организовать досуг своих чад во время отдыха;
  • неспособность детей на практике применять знания о том, как следует вести себя в случаи возникновении пожара.

Правила пожарной безопасности

Детям об огне

Прием по личным вопросам: четверг 1300 - 1500

Службы помощи семье и детям в Миасском городском округе:

• В МКУСО «Приют» функционирует отделение помощи семье и детям, прием психолога осуществляется:

Понедельник с 9-00 до 15-00
Среда с 9-00 до 15-00
Обеденный перерыв с 13-00 до 13-30

• В МКОУ «Детский дом» функционирует «Служба содействия семейному воспитанию», график работы (прием осуществляют специалисты: юрист, логопед, психолог, дефектолог, социальный педагог):

Понедельник-пятница с 8-00 до 21-00
Суббота с 9-00 до 13-00

Программа по формированию законопослушного поведения детей и подростков

В помощь родителям "Дорога в 14 шагов"

Подросток и ответственность

В последние годы современное российское общество столкнулось с целым комплексом серьезнейших проблем, связанных с усиливающимся влиянием средств массовой информации и коммуникации на современных детей и подростков. Влияние СМИ на формирование личности современного подрастающего поколения, по большей части, негативное, что вызывает серьезную озабоченность у педагогов, психологов, социальных педагогов, родителей и представителей широкой общественности. В связи с усиливающейся необходимостью обеспечения информационной безопасности детей и подростков Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П. Астаховым было высказано предложение регулярно проводить в российских школах уроки по медиабезопасности и рассказывать школьникам о правилах безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты в интернет-сетях и мобильной связи.

Как показывает практика, когда сотрудник ГИБДД приходит в класс, дети на все вопросы отвечают правильно. Дети знают Правила дорожного движения, но знают их только в теории. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка. Лишь в этом случае у детей могут выработаться твердые навыки безопасного поведения на улице.

Энергетики призывают к бдительности и соблюдению правил безопасного поведения при взаимодействии с электричеством. Особенно это касается детской и подростковой аудитории. Для того, чтобы обезопасить детей от нежелательного воздействия электрического тока, мы взрослые, обязаны постоянно обучать детей основам безопасности жизнедеятельности.

Как показывает практика, когда сотрудник ГИБДД приходит в класс, дети на все вопросы отвечают правильно. Дети знают Правила дорожного движения, но знают их только в теории. Как же научить ребенка безопасному поведению на улице? Одними предостережениями типа "будь осторожен" делу существенно не поможешь. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка. Лишь в этом случае у детей могут выработаться твердые навыки безопасного поведения на улице. И очень большое значение имеет в первую очередь постоянный личный пример родителей. Важно воспитать у детей навыки безопасного поведения на дороге, научить их правильно действовать и знать основные аварийные ситуации, в которые попадают пешеходы.

Программа профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Образовательная программа юных инспекторов дорожного движения

Правила дорожного движения для детей

Правила дорожного движения для школьника

Памятка для учеников по ПДД

Памятка для учеников

В школу - по безопасной дороге

Деятельность отряда ЮИДД в текущем году:

В период с 19.03.2018 по 23.03.2018 г. в нашей школе были проведены мероприятия, посвященные безопасности дорожного движения в Миасском городском округе «Неделя безопасности в муниципалитете».

• Участие в городских соревнованиях: 1 место в городском соревновании «Безопасное колесо» (команда в составе: Зиннатуллина Е., Шевченко Е.).
  • Проведение профилактических мероприятий в начальной школе.
  • Патрулирование у проезжей части дороги членами ЮИД.

В рамках программы по профилактике дорожно-транспортного травматизма в школе в текущем году проводились следующие мероприятия:

• Классные часы.
  • Патрулирование дороги родителями учеников школы.
  • Беседы инспектрора ГИБДД Сердцева А.В. с учениками по теме «Световозвращающие элементы».
  • Мероприятия, проводимые отрядом ЮИДД «Светофор».