Лаборатория безопасности

Лаборатория безопасности – передвижной пункт по обучению несовершеннолетних безопасному поведению на дороге прибыла в город Миасс. 

«Лаборатория безопасности» – это автобус, который позволяет выезжать в отдаленные места региона и привозить с собой все необходимое оборудование для проведения занятий по обучению детей правилам безопасного поведения в транспортной среде: велосипеды, самокаты, демонстрационные стенды и магнитные доски, элементы улично-дорожной сети, модели и макеты транспортных средств, автокресла, куклы-манекены и многое другое. 

Сам автомобиль также является элементом тренинга, с его помощью отрабатываются упражнения, демонстрирующие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Кроме того, он является площадкой для отработки навыков правильной установки детского автокресла и фиксации ребенка в нем. 

Специалисты ГБУ ДО «Областной центр дополнительного образования детей» г. Челябинска совместно с сотрудником пропаганды отдела ГИБДД Миасс проведены занятия с обучающимися нашей школы. 

В виде увлекательной игры на визуализированном перекрестке дети смогли показать свои навыки перехода дороги на нерегулируемом и регулируемом пешеходном переходе, а также наглядно рассмотрели различные опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге во время движения. С помощью макетов ребятам было продемонстрировано преимущество ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Школьники повторили значение дорожных знаков, изучили защитную экипировку велосипедиста, познакомились с новым термином «Средства индивидуальной мобильности». Всего за пару часов учащиеся побывали в роли велосипедистов, автомобилистов и пешеходов, вооружились новыми знаниями и навыками. В конце занятий все получили подарки – тетради на печатной основе для изучения ПДД и световозвращающие брелоки.