БУДЬ ОСТОРОЖЕН! ТОНКИЙ ЛЕД! 

Выход на лёд крайне опасен. 

Управление ГОЧС Миасса и ГИМС призывают жителей и гостей города воздержаться от передвижения по осеннему льду, который таит множество опасностей. В Миассе с 1 ноября проходит месячник безопасности людей на водных объектах, в рамках которого на водоёмах округа организуются рейды с участием сотрудников различных управлений и ведомств. 

Напоминаем, большинство происшествий на льду происходят по вине самих жителей и их безответственного отношения к собственной безопасности. 

Помните! 

  • Недопустимо выходить на тонкий, подтаявший лед!
  • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и ходить рядом с трещинами!
  • Нельзя отпускать детей к водоемам без присмотра взрослых!
  • Недопустимо выходить на лед в темное время суток, в непогоду, в условиях плохой видимости! 

Если вы провалились под лед, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведет лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад. 

Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите помощь по телефону 112. 

Также напоминаем, выход на лёд водных объектов в местах, обозначенных запрещающими информационными знаками, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей.

Выезд автомобильной техники на лед запрещён! Нарушение влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей, на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

 


Соблюдайте безопасность в осенне-весенний период!