Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 Легкий портфель 

На современном этапе актуальной проблемой здоровья у детей стала проблема формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки тела. Этот вопрос поднимают не только врачи, но и учителя, она беспокоит самих детей и их родителей. Как облегчить жизнь ребенку? Ведь содержимое школьного ранца влияет не только на осанку и позвоночник, но и на зрение. По статистике за 5 лет учебы зрение падает у трети всех школьников. 

Что бы выяснить какой вес портфеля у обучающихся нашей школы с 19 по 22 февраля была проведена акция «Легкий портфель» среди 1 – 9 классов. В ходе проверки было выявлено небольшое превышение веса портфеля (причина лишнего веса – посторонние предметы, не относящиеся к учебному процессу). 

По результатам акции всем обучающимся были даны рекомендации профилактического характера: 

  • ранец должен иметь достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса, а для детей начальных классов ранцы обязательно должны быть снабжены формоустойчивой спинкой; 
  • материал, из которого изготовлены плечевые ремни, должен быть эластичным. При использовании жесткого материала рекомендуются специальные накладки; 
  • необходимо провести инвентаризацию содержимого рюкзака, чтобы в нем не было лишних вещей или учебников, которые не требуются на уроках.