В декабре отмечал свой 70-летний юбилей «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева». В честь такого события предприятием были организованы различного рода мероприятия, в которых активно приняла участие и наша школа: творческий и литературный конкурсы, интеллектуальная игра «Квиз», олимпиада. Учащиеся начального звена сделали поделки, нарисовали рисунки на космическую тему, а ребята старших классов написали эссе о родственниках отработавших долгое время на предприятии и сочинили стихи о ракетном центре.

26 декабря в ДКиТ «Прометей» состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурса. Дипломом I степени и памятным призом была награждена ученица 9 класса Федотова Анастасия, сочинившая стих, который прочитала со сцены на самом награждении. За творческие работы были награждены учащиеся начальной школы: Денисовская Кристина – дипломом I степени, Рясов Дмитрий – диплом II степени. Все участники конкурса также были отмечены грамотами и сладкими призами от ракетного центра.

Когда я в детстве к книгам обратилась,
Узнала, что в краю моем родном
Поистине история страны вершилась
В том месте, что зовем Машгородком.
Детали прошлого, что в памяти остались,
Сегодня сложно недооценить:
Со всей России к нам умы съезжались,
Готовые и строить, и творить.
Ведь должен был великий академик
Конструкторское здесь создать бюро.
В проект тот вложено немало было денег,
Но окупился он, принес стране добро.
Ты приумножил оборонной мощи славу,
Известен ты в страны любом конце.
Тобой гордится вся страна по праву.
Расти и процветай, наш ГРЦ!

Автор Федотова Анастасия ученица 9 класса.